Instrumentistes et solistes

Boccherini, Bach et moi • Concerts des 8 et 10 novembre 2018
Violons I : Guillaume Villeneuve (solo), Natalie Cadotte, Sallynee Amawat, Mélanie De Bonville
Violons II : Jacques-André Houle, Émilie Brulé, Noémy Gagnon-Lafrenais
Altos : Pemi Paull, Sari Tsuji
Violoncelles : Elinor Frey, Marie-Michel Beauparlant 
Contre basse : Dominic Girard
Hautbois classiques : Karim Nasr, Andrew Maruzella
Cors naturels : Gabriel Trottier, Vincent Rancourt
Basson classique : Mary Chalk
Elinor Frey, violoncelle solo

Perles rares, perles noires • Concerts des 13 mai et 7 juin 2018
Violons I : Jacques-André Houle (solo), Julie Triquet (7 juin), Natalie Cadotte (13 mai), Simon Alexandre, Noémy Gagnon-Lafrenais, Guillaume Villeneuve, Samuel Hogue 
Violons II : Guillaume Villeneuve, Sallynee Amawat, Mélanie De Bonville, Émilie Brûlé
Altos : Pemi Paull, Jennifer Thiessen, Sari Tsuji
Violoncelles, Elinor Frey, Marie-Michel Beauparlant 
Contre basse : Francis Palma-Pelletier
Traverso : Grégoire Jeay
Hautbois classiques : Joël Verkaïk, Andrew Maruzella
Clarinettes classiques : Mark Simons, Maryse Legault 
Bassons classiques : Karim Nasr, François Viault 
Cors naturels : Xavier Fortin, Alice Lane Lépine
Trompettes classiques : Alexis Basque, Françis Pigeon 
Timbales : Vincent Dhavernas
Marie-Josée Lord, soprano

Le romantisme ? C’est dans mes cordes ! II • Concert du 6 avril 2018
Violons I : Clemens Merkel (solo), Julie Triquet (assistante), Dominic Guilbault, Lizann Gervais,
Guillaume Villeneuve, Simon Alexandre 
Violons II : Alissa Cheung, Amélie Benoit Bastien, Hubert Brizard, Noémy Gagnon Lafrenais,
Mélanie De Bonville 
Altos : Stéphanie Bozzini, Pemi Paull, Anna Atkinson, Jennifer Thiessen 
Violoncelles : Isabelle Bozzini, Elinor Frey, Catherine Perron, Marie-Michel Beauparlant 
Contre basses : Francis Palma-Pelletier, Reuven Rothman
Quatuor Bozzini, quatuor solo

Dans la cour des grands II • Concert du 1er juin 2017
Violons I : Olivier Brault (solo), Jacques-André Houle, Noémy Gagnon-Lafrenais, Guillaume Villeneuve
Violons II : Natalie Cadotte, Sallynee Amawat, Émilie Brûlé
Altos : Valérie Arsenault, Sari Tsuji
Violoncelles, Amanda Keesmaat, Camille Paquette-Roy
Contre basse : Francis Palma-Pelletier
Traverso : Grégoire Jeay
Hautbois classique : Andrew Maruzella, Joël Verkaïk
Basson classique : Karim Nasr, Allen Hamrick
Cors naturels : Gabriel Trottier, Simon Poirier
Timbales classiques : Vincent Dhavernas

André Gagnon Baroque • Concert du 30 avril 2017
Violons I : Chantal Rémillard (solo), Guylaine Grégoire (solo violoneux du concerto de Ti-Jean Carignan), Natalie Cadotte 
Violons II : Sallynee Amawat (solo classique du concerto de Ti-Jean Carignan), Mélanie De Bonville,
Émilie Brûlé
Altos : Pemi Paull, Sari Tsuji
Violoncelles : Amanda Keesmaat, Elinor Frey
Violone : Francis Palma-Pelletier
Hautbois baroque : Karim Nasr
Trompettes baroques : Duncan Campbell, Françis Pigeon, Christopher Price
Timbales baroques : Vincent Dhavernas
Jean-Willy Kunz, clavecin solo

Dans la cour des grands I • Concert du 2 juin 2016
Violons I : Chantal Rémillard (solo), Tanya Laperrière, Noémy Gagnon-Lafrenais, Sallynee Amawat
Violons II : Nicole Trotier, Mélanie De Bonville, Sari Tsuji
Altos : Jacques-André Houle, Valérie Arsenault 
Violoncelles : Amanda Keesmaat, Elinor Frey
Violone : Francis Palma-Pelletier
Traverso et soliste du Leclair : Grégoire Jeay
Hautbois classiques : Karim Nasr, Joël Verkaik
Bassons classiques : Michel Bettez, François Viault
Cors naturels : Julie-Anne Drolet, Marjolaine Goulet

André Gagnon Baroque • Concerts des 10 janvier et 16 juillet 2015
 
Pianoforte : Ruxandra Oancea, soliste 10 janvier
Clavecin : Jean-Willy Kunz, soliste 16 juillet
Violons I : Tanya Laperrière (solo 10 janvier), Chantal Rémillard (solo 16 juillet), Jacques-André Houle,
Noémy Gagnon-Lafrenais
Violons II : Sallynee Amawat, Mélanie De Bonville, Émilie Brulé
Altos : Frédéric Lambert, Sari Tsuji 
Violoncelles : Pierre-Alain Bouvrette, Amanda Keesmaat 
Violone : Francis Palma-Pelletier
Hautbois baroques : Matthew Jennejohn, Joël Verkaik
Trompettes baroques : 1re équipe – Alexis Basque, Amy Horvey, Frédéric Demers ; 2e équipe – Alexis Basque, Francis Pigeon, Nemo Vendette-Babin 
Timbales baroques : Vincent Dhavernas

Papa Haydn a toujours raison ! • Concerts des 22 septembre et 6 octobre 2013 
Violons I : Jacques-André Houle (solo), Natalie Cadotte, Jiwon Kim
Violons II : Marjolaine Lambert, Mélanie De Bonville, Sallynee Amawat
Altos : Ellie Nimeroski, Bennett Mahler 
Violoncelles : Pierre-Alain Bouvrette (soliste du concerto de Haydn), Amanda Keesmaat 
Contre basse : Francis Palma-Pelletier
Hautbois classiques : Karim Nasr, Andrew Maruzella
Cors naturels : Julie-Anne Drolet, Guy Carmichael
Claveçin de continuo : Gili Loftus 

Cordes et pianoforte • Concert du 4 novembre 2012

Pianoforte : Gili Loftus, soliste
Violons I : Jacques-André Houle (solo), Marjolaine Lambert, Mélanie De Bonville, Hélène Plouffe 
Violons II : Natalie Cadotte, Émilie Brûlé, Jiwon Kim, Sallynee Amawat
Altos : Pemi Paull, Sari Tsuji, Bennett Mahler 
Violoncelles : Pierre-Alain Bouvrette, Amanda Keesmaat 
Contre basse: Francis Palma-Pelletier

Célébrations 1812 et Mardis en musique • Concerts des 2 et 12 juin 2012
Violons I : Olivier Brault (solo), Marjolaine Lambert, Tanya Laperrière, Sari Tsuji 
Violons II : Jacques-André Houle, Natalie Cadotte, Émilie Brûlé, Jiwon Kim 
Altos : Ellie Nimeroski, Isaac Chalk, Bennett Mahler 
Violoncelles : Pierre-Alain Bouvrette, Amanda Keesmaat 
Contre basse: Francis Palma-Pelletier
Clarinette de basset : Mark Simons, soliste

Le romantisme ? C’est dans mes cordes ! I • Concerts des 20 mars et 1er mai 2011

Violons I : Julie Triquet (solo), Hélène Plouffe, Clemens Merkel, Charles-Étienne Marchand, Sari Tsuji
Violons II : Olivier Brault, Natalie Cadotte, Jacques André Houle, Marjolaine Lambert
Altos : Stéphanie Bozzini, Pemi Paull, Kathia Robert, Jasmine Schnarr
Violoncelles : Isabelle Bozzini, Pierre-Alain Bouvrette
Contre basse : Francis Palma-Pelletier

Concert inaugural • 31 octobre 2010
Violons I : Hélène Plouffe (solo), Julie Triquet, Rachel Jones, Natalie Cadotte
Violons II : Olivier Brault, Tanya Laperrière, Sari Tsuji, Marjolaine Lambert
Altos : Jacques André Houle, Kathia Robert, Stéphanie Bozzini
Violoncelles : Isabelle Bozzini, Pierre-Alain Bouvrette
Contrebasse : Nicolas Lessard
Traverso : Grégoire Jeay
Hautbois classiques : Graham Saint-Laurent, Josée Marchand
Cors naturels : Louis-Philippe Marsolais, Jocelyn Veilleux
Trompettes naturelles : Stéphane Beaulac, Aline Théry 
Bassons classiques : Anna Marsh, Lise Millet
Timbales : Vincent Dhavernas